logo ECCON GROUP

Чистая победа

Спешим сообщить об очередной победе АКГ «Эксклюзив Консалтинг», выступившей от лица нашего партнера АО УСК Мост в налоговом споре с Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 3 в г. Москве в отношении результатов выездной налоговой проверки.

Лого АО УСК Мост

Мы были рады помочь коллегам в обосновании позиции налогоплательщика по вопросам налогового учета расходов на суммы начисленной амортизации по имуществу, приобретенному по договорам коммерческого кредита.

В результате Арбитражный суд г. Москвы в решении по делу № А40-250740/15-115-2033 от 29.03.2016 г. поддержал доводы налогоплательщика, отменив решение налогового органа № 19-14/3/304 от 31.07.2015 г. в оспариваемой части.

В частности, суд признал обоснованным применяемый обществом порядок учета амортизационных начислений, а также согласился со следующими выводами:

  • нормами налогового законодательства прямо не установлен порядок признания амортизируемым имуществом и начисления амортизации в налоговом учете по объектам, полученным налогоплательщиком на условиях коммерческого кредита с переходом права собственности после полной его оплаты;
  • если объект основных средств отражен в качестве такового в бухгалтерском учете с определением первоначальной стоимости, введен в эксплуатацию и используется в производственной деятельности, то лишение налогоплательщика права начисления амортизационных отчислений и их учета в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций противоречит положению пункта 4 статьи 259 НК РФ;
  • факт наличия или отсутствия права собственности на имущество не может применяться в качестве критерия для определения момента признания его активом и основным средством, а также для определения момента начала начисления амортизации.

Поздравляем нашего партнера!

Мы высоко ценим наше сотрудничество! Сотрудники АКГ «Эксклюзив Консалтинг» всегда готовы оказать помощь на любом этапе урегулирования налогового спора.

Март, 2016

* Ваш логин:

* Ваш пароль:

Запомнить меня

Я забыл пароль РЕГИСТРАЦИЯ

* обязательные поля