+7 (495) 255-41-23

Очередная победа в налоговом споре

Спешим сообщить о выигранном судебном деле нашего давнего заказчика и партнера – АО «Региональное управление строительства» – в налоговом споре с Межрайонной Инспекцией ФНС России № 2 по г. Чите в отношении результатов выездной налоговой проверки.
Лого АО РУС

Мы были рады помочь коллегам в обосновании позиции налогоплательщика по вопросам налогового учета расходов на оплату труда и, в частности, на формирование резерва по оплате отпусков. В результате, Арбитражный суд Забайкальского края в Решении по делу №А78-11404/2015 от 23.11.2015 поддержал доводы общества, решение налогового органа в оспоренной части признано незаконным.

В частности, суд признал обоснованным применяемый обществом порядок начисления резерва по оплате отпусков с дифференциацией по категориям работников и подразделениям, а также согласился со следующими выводами:

  • законодательство о налогах и сборах не содержит ограничений на применение норм статьи 324.1 НК РФ в отношении работников, которые на момент начисления резерва на оплату отпусков не отработали у налогоплательщика шесть месяцев;
  • в сумму расходов на предстоящую оплату отпусков можно включить не только дни предстоящих ежегодных отпусков, но и дни отпусков, которые не были использованы работниками в предыдущие годы;
  • из системного толкования норм законодательства следует, что в ходе проверок налоговые органы обязаны принимать во внимание не только обстоятельства, свидетельствующие о занижении налогоплательщиками налоговой базы и, соответственно, суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, но и обстоятельства, свидетельствующие о завышении налогоплательщиками указанных величин.

Поздравляем нашего партнера!

Мы высоко ценим наше сотрудничество! Сотрудники АКГ «Эксклюзив Консалтинг» всегда готовы оказать помощь на любом этапе урегулирования налогового спора.