+7 (495) 255-41-23

Способы финансирования, налоговые риски, трансформация бухгалтерского учета у застройщиков и профессии бухгалтера – основные темы февральских семинаров ECCON GROUP

Для ECCON GROUP вошло в обиход проведение трехдневных очных семинаров по смежным темам: способы финансирования строительства и бизнес-модели, бухгалтерский учет и автоматизация, налогообложение.

В этом году дебютное мероприятие такого формата прошло в конце февраля 2024 года в Москве.

На семинаре ECCON GROUP

На семинаре ECCON GROUP

Первый день, как обычно, был полностью посвящен инструментам финансирования и бизнес-моделям в девелопменте. Такой семинар все больше посещают генеральные директора и собственники компаний.

На сегодняшний день 95% источников финансирования девелопмента – это проектное финансирование с использованием льготного ипотечного кредитования. На семинарах были рассмотрены все существующие и применимые на рынке альтернативные источники финансирования, в т.ч. выпуск облигационных займов, инфраструктурных облигаций, активно развивающиеся продукты ЦФА и новый виток актуальности ЗПИФов. Также освещался лучший опыт финансирования по направлению «инфраструктурного меню».

Основная цель дополнительных источников финансирования – это привлечение капитала частных инвесторов и профицита средств институциональных инвесторов.

Все участники мероприятий отметили, что в жилищном строительстве сейчас существует жесткая зависимость от льготной ипотеки, которая поддерживает поток проектного финансирования, но для нивелирования рисков необходимы альтернативы.

Особое внимание на семинарах уделено развитию мастер-девелопмента (когда строится целый город, а не просто микрорайон) и интеграции правовых и финансовых инструментов в одном большом проекте. Рассматриваются и глобальные тренды «городов будущего»: средовые и цифровые модели поселений, а также статические данные ключевых операторов.

В сентябре в Сочи семинар по финансовым инструментам планируется выделить в самостоятельное мероприятие в более расширенном формате.


Основными темами второго семинара, двухдневного, традиционно стали особенности бухгалтерского и налогового учета у застройщиков, налоговые споры и возникающие в этой связи сложности в работе бухгалтера.

Особо острые дискуссии возникли в правовом вопросе понимания деятельности генеральных подрядчиков и технических заказчиков, их места и роли в инвестиционно-строительном процессе долевого строительства. Многие из застройщиков опасаются налоговых рисков вследствие переквалификации деятельности застройщиков в генподряд при работе с подрядными организациями напрямую, с участием технического заказчика.

Застройщики долевого жилищного строительства имеют льготу по НДС при строительстве и продаже жилых помещений по ДДУ и ДКП, при этом фискальные органы любыми способами пытаются «углядеть» налоговую базу по НДС там, где ее нет.

Второй ключевой вопрос, рассматриваемый в бухгалтерско-налоговой части наших семинаров, традиционно посвящен следующей проблеме. Как бухгалтерский учет, так и расчет налогов (налог на прибыль и НДС) до сих пор, на протяжении уже 20 лет, ясно не отрегулирован у застройщиков долевого строительства – ни стандарты по учету не дают однозначного понимания порядка расчета финансового результата у застройщиков, ни Налоговый кодекс РФ не определяет четко элементы налогообложения. Всего несколько статей НК РФ и ряд писем Минфина РФ – это всё, что есть в арсенале главных бухгалтеров. Поэтому повышается значение учетной политики для целей БУ и НУ, она становится чуть ли ни главным документом, закрепляющим налоговую позицию налогоплательщика для снятия дальнейших налоговых споров при проверках. Из-за этой неопределенности на наших семинарах мы подробно рассматриваем каждый раздел учетной политики в помощь главным бухгалтерам компаний-застройщиков.

Выделим также третий актуальный вопрос, без обсуждения которого не обходится теперь уже ни одно наше мероприятие – это трансформация бухгалтерского учета в область информационного менеджмента, его цифровизация. Данная тема настолько актуальна, что ее планируется осенью этого года выделить в отдельную конференцию «Автоматизация учета в деятельности застройщиков».


Ознакомиться с ближайшими курсами и семинарам ECCON GROUP можно, пройдя по ссылке: https://eccon.ru/services/biznes-meropriyatiya