+7 (495) 255-41-23

Инновации ECCON GROUP для дорожного строительства в странах СНГ

Международная научно-практическая конференция «Автомобильные дороги в условиях гор и жаркого климата»
12 мая в Баку состоялась Международная научно-практическая конференция «Автомобильные дороги в условиях гор и жаркого климата», на которой выступила генеральный директор ECCON GROUP Ольга Гаращенко с докладом «Инновационные инструменты управления стоимостью долгосрочных проектов в строительстве».

Конференция посвящена памяти академика Алиева А.М., который внес существенный вклад в развитие дорожной отрасли Азербайджана и основал компанию «AzVirt», ставшую лидером дорожного строительства в Азербайджане.

В конференции приняли участие 10 стран: Россия, Киргизия, Казахстан, Украина, Молдова, Белоруссия, Азербайджан, Таджикистан, Франция, Сербия и США. Организаторами конференции выступили Межправительственный совет дорожников России и компания «AzVirt».

На конференция «Автомобильные дороги в условиях гор и жаркого климата»
На конференция «Автомобильные дороги в условиях гор и жаркого климата»

Ведущие академики, профессора, доктора технических наук представили научные доклады, посвященные вопросам повышения долгосрочности дорожной одежды, совершенствования методов оценки качества асфальтобетона, проектирования и применения новейших строительных технологий, машин и оборудования в дорожном строительстве и др.

Спикеры конференции: академик Международной академии транспорта, д.т.н., профессор Красиков О.А. (Россия); главный научный сотрудник ГП «БЕЛДОРНИИ», д.т.н., профессор Яромко В.Н. (Беларусь); заместитель директора, руководитель отдела научно-исследовательских разработок «AzVirt», академик Международной академии транспорта, доктор транспорта, д.т.н. Ахмедов К.М. (Азербайджан); профессор МАДИ (ГТУ), член Международной академии транспорта Попов В.И. – обратили внимание участников на проблемы внедрения новых технологий проектирования и строительства, нового оборудования, новых материалов и др.

В работе конференции приняли участие Заказчики дорожного строительства – начальник Управления планирования и технических нормативов ГП «Государственная администрация автомобильных дорог» Республики Молдова Чебану Н.А. директор Группы реализации инвестиционных проектов Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики, член Международной академии транспорта Сатыбалдиев Р.А.; директор Департамента развития строительной отрасли и ЖКХ Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Саканов Д.К.

Ольга Гаращенко (ECCON GROUP) сделала акцент на наиболее острых вопросах в сфере инноваций – необходимости создания и внедрения управленческих и информационных технологий по управлению стоимостью строительных проектов, особенно в области методологического и информационного обеспечения руководства строительных компаний для разработки стратегических, тактических и оперативных управленческих решений.

На конференция «Автомобильные дороги в условиях гор и жаркого климата»
На конференция «Автомобильные дороги в условиях гор и жаркого климата»

Управление стоимостью проекта – это комплекс процессов по его планированию, оценке потребности в денежных средствах, привлечению финансирования, управлению ресурсами и затратами для исполнения проекта в рамках разработанного и утвержденного бюджета. При управлении стоимостью проекта большое значение придается вариантной проработке решений, так как, например, экономия в период строительства может привести к значительному удорожанию последующей эксплуатации объекта.

Вопросы управления стоимостью строительных проектов с применением информационных технологий чрезвычайно актуальны не только на пространстве СНГ, но и для всего мира. Ведь, как отмечено в материалах Международного экономического форума в Давосе 2016-2017 г.г., цифровая революция, благодаря которой значительно возросла продуктивность во всех основных секторах мировой экономики, почти не коснулась строительной отрасли, которая за последние 50 лет не претерпела заметных изменений. Основные причины этого связаны с глобальным масштабом и децентрализованным характером отрасли, а также высоким риском неопределенности условий реализации и финансовых результатов долгосрочных строительных проектов.

По данным исследования инфраструктурных проектов в европейских странах и СНГ:

  • 30-50% компаний теряют доход из-за превышения бюджета проекта,
  • около 70% компаний указали на проблемы с планированием проектов и особенно сроков их завершения,
  • около 50% указали на проблемы с точностью определения затрат при их прогнозировании.

Эти проблемы успешно решаются при внедрении единой автоматизированной информационной системы управления стоимостью долгосрочных строительных проектов, применение которой обеспечивает 15-30% экономии ресурсов только за счет владения структурированной информацией на всех стадиях жизненного цикла объекта.

Такими управленческими и информационными технологиями владеет компания Эксклюзив Консалтинг (ECCON GROUP).

Полный доклад Гаращенко Ольги «Инновационные инструменты управления стоимостью долгосрочных проектов в строительстве» можно будет прочитать в майском номере журнала Содружества независимых государств.