logo ECCON GROUP
Обложка к онлайн-семинару 7 декабря 2023

Подрядчики строительства: особенности учета и налогообложения

Онлайн-семинар для главных бухгалтеров и специалистов бухгалтерских служб

Дата начала:

Спикер

Гаращенко Ольга

Гаращенко Ольга

Эксперт в области управления, бухгалтерского и налогового учета строительных организаций. Основатель и генеральный директор ECCON GROUP. Аудитор с 20-ти летним стажем.
Доктор бизнес-администрирования (Doctor of Business Administration) РАНХиГС. Тема докторской диссертации – «Повышение эффективности предпринимательской деятельности в инвестиционно-строительных компаниях за счет внедрения единых автоматизированных систем управления». Автор образовательных программ, книг по экономике и управлению строительными проектами, учету, налогообложению и финансам для главных бухгалтеров и финансистов в сфере строительства с 2003 года. 20-летний опыт проектной работы в области методологии, системной интеграции и автоматизации управленческих процессов в строительстве.

Методолог ECCON GROUP

Бровкина Наталья

Бровкина Наталья

Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету. Занимается разработкой и усовершенствованием положений УП для компаний строительной отрасли (подрядные организации, застройщики, ЖСК, УК, компании-инвесторы). Оказывает консультационные услуги, осуществляет методологическую поддержку внедрения автоматизированной Единой Информационной Системы в строительных холдингах на базе 1С. Является соавтором книг и автором многочисленных публикаций по профильной тематике. Стаж работы 15 лет.

Содержание программы

Раздел 1. Правовое регулирование строительной деятельности в РФ

  • «Кто есть кто» в строительстве с точки зрения Градостроительного кодекса, Гражданского кодекса, 214-ФЗ, 39-ФЗ, ФЗ «О саморегулируемых организациях» и других правовых норм РФ. Требования законодательства, регламентирующие деятельность каждого из субъектов инвестиционно-строительного процесса.
  • Подрядчик строительства, генподрядчик, технический заказчик, застройщик строительства, инвестор, прочие участники строительного процесса, совмещение одним лицом обязанностей нескольких субъектов.
  • Варианты схем организации договорных отношений в строительстве и особенности договорных отношений у каждого из участников.

Раздел 2. Практическое применение требований ПБУ 2/2008

  • Нормативное регулирования бухгалтерского учета в подрядной и генподрядной организациях.
  • Договор строительного подряда как объект учета. Особенности бухгалтерского учета краткосрочных, долгосрочных договоров подряда, договоров с выделенными этапами строительства.
  • Объект учета по ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда». Методика определения объекта учета по договорам строительного подряда – объединение, разделение, выделение дополнительного объекта.
  • Методика (алгоритм) расчета и отражения финансового результата способом «по мере готовности» по ПБУ 2/2008.
  • Синтетический и аналитический учет доходов и расходов по договорам строительного подряда в соответствии с требованиями ПБУ 2/2008. Особенности учета НДС при применении ПБУ 2/2008.
  • Отражение показателей применения ПБУ 2/2008 в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в. т.ч. в пояснениях к годовой отчетности.
  • Отдельные аспекты практического применения методики расчета финансового результата подрядной организации. Признание выручки в условиях неопределенности.
  • Отражение и списание расходов в учете у подрядчика. Прямые, косвенные, прочие расходы, расходы, понесенные до даты заключения договора подряда в соответствии с ПБУ 2/2008.
  • Счета учета для отражения расходов по договорам строительного подряда. Особенности применения счетов 20, 23, 25, 26, 97, 91. Модели распределения косвенных расходов.
  • Ключевые ошибки применения ПБУ 2/2008. Разбор практических ситуаций.

Раздел 3. Налоговый учет и ПБУ 2/2008

  • Особенности налогообложения договоров строительного подряда.
  • Возможности сближения бухгалтерского и налогового учета в подрядной организации. Применение равномерного принципа признания доходов и расходов (ст. 271-272 НК РФ).
  • Позиция контролирующих органов о применении «равномерного» способа признания доходов в налоговом учете.
  • Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета в подрядной организации. ПБУ 18/02: основные причины налоговых разниц.
  • Разбор практических ситуаций. Ответы на вопросы. Обмен мнениями.

Раздел 4. Автоматизация методики применения ПБУ 2/2008

  • Реализация инструментов учета договоров строительного подряда в типовой конфигурации 1С.
  • Обзор функциональности подсистемы учета по ПБУ 2/2008 на примере разработки ECCON GROUP. Настройка подсистемы ПБУ 2/2008, особенности плана счетов и аналитики. Алгоритм работы с подсистемой учета по ПБУ 2/2008 с учетом операций «закрытия периода».
  • Сквозной пример учета договора строительного подряда: расчеты, регистры, бухгалтерские проводки, отчетность.

Раздел 5. Отдельные актуальные вопросы учета в строительной подрядной организации

  • Структура и особенности учетной политики строительной подрядной организации.
  • Бизнес-процессы и документооборот подрядной организации, их влияние на бухгалтерский учет.
  • Особенности учета расчетов с заказчиком
    • Учет генподрядных услуг и иных вариантов оформления генподрядных отношений.
    • Особенности проведения расчетов между заказчиком и подрядчиком по договорам строительного подряда (авансы, гарантийные удержания, штрафные санкции, премии к цене).
    • Практика применения гарантийных удержаний в договорах строительного подряда, особенности отражения на счетах бухгалтерского учета.
    • Учет банковских гарантий.
  • Отражение в бухгалтерском учете и документооборот в части использования подрядчиком материалов, полученных от заказчика на давальческой основе.

Об организаторе

АКГ «Эксклюзив Консалтинг» (ЕССОN GROUP) с 2000 года способствует развитию строительной отрасли, находится в центре всех нововведений и прилагает усилия к формированию баланса интересов государства, бизнеса и неквалифицированных инвесторов – физических лиц.

Аудиторская компания «Эксклюзив Консалтинг» 20 лет ведет аудиторскую деятельность со специализацией в строительстве, а также образовательную деятельность для главных бухгалтеров и руководителей финансово-экономических служб строительных и девелоперских компаний.

Успешно проведено более 300 семинаров в России и за рубежом. Компанией издано 8 книг и методических пособий, в том числе получившая широкое признание книга «Капитальное строительство: финансирование, учет и налогообложение».


Отзывы участников

«МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Логотип «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Назарова Наталья Николаевна,
главный бухгалтер «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

21 сентября 2018 года мы посетили консультационный семинар для руководителей финансовых служб и главных бухгалтеров организаций-застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства по теме «Финансовый результат застройщика в период реформирования долевого строительства». Наша организация входит в группу компаний «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ» и является застройщиком в сфере жилищного строительства в Санкт-Петербурге.

Из-за отсутствия нормативных документов Минфина, устанавливающих специальный порядок бухгалтерского учета операций застройщика по договорам участия в долевом строительстве до настоящего времени остается множество неурегулированных законодательством вопросов, связанных с учетом деятельности застройщика по долевому строительству. Данную ситуацию усложняют изменения в законодательстве, в частности, принимаемые редакции к Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Поэтому руководители, финансовые службы, главные бухгалтера организаций-застройщиков постоянно сталкиваются с необходимостью решать сложные вопросы для обеспечения того, чтобы деятельность организации соответствовала действующими нормам и поправками в законодательстве. Особенно много вопросов возникло у застройщиков в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.07.2018 № 175-ФЗ, который можно назвать самой кардинальной редакцией закона 214-ФЗ, разделившей ведение учета застройщиков на «эры» до вступления редакции в силу и после, а также породившей так называемый «переходный период».

От лица группы компаний «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ» выражаем большую благодарность сотрудникам ECCON GROUP за то, что они, опираясь на свой высокий профессионализм и многолетний опыт работы в такой многогранной и непростой сфере, как строительство, подготовили и успешно провели 21 сентября 2018 года в Москве семинар, посвященный реформе долевого строительства и учету деятельности застройщика в новых условиях, проработали и раскрыли все аспекты, связанные с финансовым результатом застройщика в период реформирования долевого строительства, подробно раскрыли методику учета деятельности застройщика для того, чтобы сформированная финансовая отчетность удовлетворяла всем требованиям законодательства и проверяющих органов. Огромное спасибо вашей компании, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

«МР-Групп»

Логотип «МР-Групп»

Икунина Татьяна Анатольевна,
главный бухгалтер «МР-Групп»

Для нас очень интересны вопросы, поднятые ECCON GROUP на семинаре, посвященном проблемам определения финансового результата застройщика в период реформирования долевого строительства.

Мы сейчас разрабатываем новую учетную политику и она перекликается с тем, что я сегодня услышала от экспертов ECCON GROUP. При этом прозвучало много информации о новых поправках в законодательство – это тоже необходимо знать в связи с тем, что скоро предстоит работать над годовой отчетностью компании, и эти изменения существенны.

Кроме того, для слушателей семинара подготовлен очень хороший раздаточный материал, в нем много необходимой информации, она очень наглядно подана, сведена воедино и разъяснена. Я думаю, что мы будем использовать этот материал в своей работе.

Читать полностью

ООО ЖСК «ГРАНД»

Токарева Татьяна Геннадьевна,

Курс прошел интересно, полезно. Внедрить пока все не удалось, но в процессе.

Очень удобно, что все новшества собраны вместе, всё систематизировано.

Всё, что было нужно, мы все получили от данного курса.

Читать полностью

Формы участия:

7 декабря 2023, Онлайнс 10.00 до 16.00

Онлайн

18 000 руб.

Подробности

В стоимость входит

– Участие в семинаре

– Методический материал

– Книга по ПБУ2/2008

– Подключение в чат ECCON

– Видеозапись

Заочная

Не предусмотрена

Видеозапись

15 000 руб.

Подробности

В стоимость входит

– Видеозапись

– Методический материал

– Книга по ПБУ2/2008

– Подключение в чат ECCON

Специальные предложения:

Дополнительная скидка +5%, если от компании два и больше участников.

Подарок!Книга по ПБУ2/2008 (эл. версия).

Регистрация участников

Подрядчики строительства: особенности учета и налогообложения

Обложка онлайн-семинара

7 декабря 2023, Онлайнс 10.00 до 16.00.

Онлайн-семинар для главных бухгалтеров и специалистов бухгалтерских служб

Скачать программу в PDF Регистрация

Оплата за участие: производится по безналичному расчету, на основании договора оферты (для регистрации и получения счета необходимо подать заявку на сайте eccon.ru или по указанным контактам).

Контактный телефон: +7 (495) 255‑41‑23.

E‑mail: info@eccon.ru

Место проведения: Онлайн.

0

Ближайшие события

Обложка к онлайн-курс 18 мая 2023

Онлайн-курс

Бухучет и налоги у застройщиков долевого строительства (для начинающих)

Подробнее
Все события

* Ваш логин:

* Ваш пароль:

Запомнить меня

Я забыл пароль РЕГИСТРАЦИЯ

* обязательные поля