logo ECCON GROUP
Обложка к семинару 1-2 декабря 2022

Учёт в строительстве у подрядчика, техзаказчика, застройщика

Спикер

Гаращенко Ольга

Гаращенко Ольга

Эксперт в области управления, бухгалтерского и налогового учета строительных организаций. Основатель и генеральный директор ECCON GROUP. Аудитор с 20-ти летним стажем.
Доктор бизнес-администрирования (Doctor of Business Administration) РАНХиГС. Тема докторской диссертации – «Повышение эффективности предпринимательской деятельности в инвестиционно-строительных компаниях за счет внедрения единых автоматизированных систем управления» Автор образовательных программ, книг по экономике и управлению строительными проектами, учету, налогообложению и финансам для главных бухгалтеров и финансистов в сфере строительства с 2003 года. 20-летний опыт проектной работы в области методологии, системной интеграции и автоматизации управленческих процессов в строительстве.

Методолог ECCON GROUP

Бровкина Наталья

Бровкина Наталья

Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету. Занимается разработкой и усовершенствованием положений УП для компаний строительной отрасли (подрядные организации, застройщики, ЖСК, УК, компании-инвесторы). Оказывает консультационные услуги, осуществляет методологическую поддержку внедрения автоматизированной Единой Информационной Системы в строительных холдингах на базе 1С. Является соавтором книг и автором многочисленных публикаций по профильной тематике. Стаж работы 14 лет.

Содержание программы

Особенности права, учета и налогообложения у субъектов инвестиционно-строительного процесса

  • «Кто есть кто» в строительстве с точки зрения Градостроительного кодекса, Гражданского кодекса, 214-ФЗ, 39-ФЗ, ФЗ «О саморегулируемых организациях» и других правовых норм РФ. Требования законодательства, регламентирующие деятельность каждого из субъектов инвестиционно-строительного процесса.
  • Подрядчик строительства, генподрядчик, технический заказчик, застройщик строительства, инвестор, прочие участники строительного процесса, совмещение одним лицом обязанностей нескольких субъектов.
  • Варианты схем организации договорных отношений в строительстве и особенности договорных отношений у каждого из участников.

Автоматизация в строительстве: методология и практика внедрения

  • Информационные потребности бизнеса. Управленческая отчетность и ключевые показатели бизнеса застройщиков.
  • Методика аудита существующей информационной системы управления в компаниях группы. Уровни зрелости ИСУ – от EXCEL до BIG DATE.
  • Целевая архитектура единой ИСУ в строительстве, ее основные и вспомогательные подсистемы: управление проектами, производственное и ресурсное планирование, бюджетирование БДР, БДДС, казначейство и др.
  • Особенности автоматизации ИСУ у застройщика с учетом осуществления деятельности в структуре группы компаний. Взаимосвязь участников строительного процесса в единой ИСУ: застройщик, проектировщик, техзаказчик, подрядчики и др.

Генподрядчик/подрядчик

  • Особенности учета в подрядной и генподрядной организациях.
  • Договор строительного подряда как объект учета. Особенности учета краткосрочных и долгосрочных договоров подряда. Бизнес-процессы у подрядчика, документация «от первички до сдачи заказчику».
  • Применение ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда». Методика расчета и отражения на счетах бухгалтерского учета затрат, доходов и финансовых результатов по ПБУ 2/2008. Учет отложенного НДС. Отражение показателей в бухгалтерской отчетности.
  • Отдельные аспекты практического применения методики расчета финансового результата подрядной организации. Признание выручки в условиях неопределенности.
  • Принципы формирования затрат при применении требований ПБУ 2/2008. Порядок списания затрат на себестоимость строительства.
  • Структура и особенности учетной политики строительной подрядной организации.
  • Особенности налогообложения договоров строительного подряда. Возможности сближения бухгалтерского и налогового учета в подрядной организации.
  • Реализация инструментов учета договоров строительного подряда в типовой конфигурации 1С. Обзор функциональности подсистемы учета по ПБУ 2/2008 на примере разработки ECCON GROUP. Сквозной пример учета договора строительного подряда: расчеты, регистры, бухгалтерские проводки, отчетность.

Технический заказчик

  • Особенности договоров у технических заказчиков в зависимости от выполняемых функций технического заказчика. Существенные условия договора.
  • Бухгалтерский учет затрат, доходов, финансовых результатов у технических заказчиков. Документооборот.
  • Особенности учета НДС и налоговый учет.

Застройщик

  • Особенности бухгалтерского и налогового учета у застройщика при ведении собственного долевого строительства и реализации законченных строительство объектов по договорам купли-продажи.
  • Учет при определении финансового результата по окончании строительства (экономия) и в течение срока строительства (по мере готовности в соответствии с ПБУ 2/2008. Методика учета по двум способам с бухгалтерскими проводками и документооборотом.
  • Учет и налогообложения НДС у застройщиков.
  • Учет расходов на строительство инженерных сетей, социальных объектов, коммерческих и управленческих расходов. Другие вопросы, связанные с долевым строительством.
  • Налоговый учет и составление налоговой декларации по налогу на прибыль.
  • Особенности учетной политики у застройщика.
  • Особенности бухгалтерского учета и налогообложения при совмещении одним лицом обязанностей нескольких субъектов. «Подводные камни» возможных налоговых споров.

Об организаторе

АКГ «Эксклюзив Консалтинг» (ЕССОN GROUP) с 2000 года способствует развитию строительной отрасли, находится в центре всех нововведений и прилагает усилия к формированию баланса интересов государства, бизнеса и неквалифицированных инвесторов – физических лиц.

Аудиторская компания «Эксклюзив Консалтинг» 20 лет ведет аудиторскую деятельность со специализацией в строительстве, а также образовательную деятельность для главных бухгалтеров и руководителей финансово-экономических служб строительных и девелоперских компаний.

Успешно проведено более 300 семинаров в России и за рубежом. Компанией издано 8 книг и методических пособий, в том числе получившая широкое признание книга «Капитальное строительство: финансирование, учет и налогообложение».


Отзывы участников

ООО «Новация»

Илья Фирсов,
генеральный директор ООО «Новация»

– Мы приехали на семинар «ECCON GROUP» даже не столько для того, чтобы узнать что-то новое, сколько для того, чтобы структурировать все изменения законодательства, которые произошли в последнее время, и послушать мнение других застройщиков на этот счет, кто как живет и работает.

Мне очень понравилось то, как была подана и структурирована информация по налогообложению операций в жилищном строительстве. Можно очень легко понять, на какую статью и какой документ опирается то или иное требование.

Мы приехали на этот семинар из Пензы и не пожалели – очень полезно и интересно.

Читать полностью

«МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Логотип «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Назарова Наталья Николаевна,
главный бухгалтер «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

21 сентября 2018 года мы посетили консультационный семинар для руководителей финансовых служб и главных бухгалтеров организаций-застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства по теме «Финансовый результат застройщика в период реформирования долевого строительства». Наша организация входит в группу компаний «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ» и является застройщиком в сфере жилищного строительства в Санкт-Петербурге.

Из-за отсутствия нормативных документов Минфина, устанавливающих специальный порядок бухгалтерского учета операций застройщика по договорам участия в долевом строительстве до настоящего времени остается множество неурегулированных законодательством вопросов, связанных с учетом деятельности застройщика по долевому строительству. Данную ситуацию усложняют изменения в законодательстве, в частности, принимаемые редакции к Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Поэтому руководители, финансовые службы, главные бухгалтера организаций-застройщиков постоянно сталкиваются с необходимостью решать сложные вопросы для обеспечения того, чтобы деятельность организации соответствовала действующими нормам и поправками в законодательстве. Особенно много вопросов возникло у застройщиков в связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.07.2018 № 175-ФЗ, который можно назвать самой кардинальной редакцией закона 214-ФЗ, разделившей ведение учета застройщиков на «эры» до вступления редакции в силу и после, а также породившей так называемый «переходный период».

От лица группы компаний «МАСТЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ» выражаем большую благодарность сотрудникам ECCON GROUP за то, что они, опираясь на свой высокий профессионализм и многолетний опыт работы в такой многогранной и непростой сфере, как строительство, подготовили и успешно провели 21 сентября 2018 года в Москве семинар, посвященный реформе долевого строительства и учету деятельности застройщика в новых условиях, проработали и раскрыли все аспекты, связанные с финансовым результатом застройщика в период реформирования долевого строительства, подробно раскрыли методику учета деятельности застройщика для того, чтобы сформированная финансовая отчетность удовлетворяла всем требованиям законодательства и проверяющих органов. Огромное спасибо вашей компании, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

«ДОН-Строй Инвест»

Логотип «ДОН-Строй Инвест»

Ионов Алексей Сергеевич,
заместитель руководителя управления «ДОН-Строй Инвест»

Были на семинаре ECCON GROUP, где обсуждались вопросы определения финансового результата застройщика. Особенно ценно то, что семинар ведут практики, которые работают непосредственно с застройщиками, а не теоретики, имеющие общее представление об этой деятельности и ее специфике. С экспертами ECCON GROUP говоришь на одном языке и получаешь исчерпывающие ответы на те вопросы, которые задаешь. И очень ценно получить мнение именно со стороны, сверить его со своим подходом и уже принимать решения, нужно ли что-то корректировать в учете и в своей деятельности, или мы движемся в правильном направлении.

И также хочется отметить качество раздаточного материала, он на высоте, много полезной информации, которую можно взять с собой, почитать, подумать после семинара – это большой плюс, потому что не на всех семинарах такой объем и такое качество раздаточного материала. Мы приятно удивлены таким подходом.

Мы на семинар ECCON GROUP пришли в первый раз и получили для себя больше информации, чем на семинарах «большой четверки».

Читать полностью

Формы участия:

1‑2 декабря 2022, Москвас 10.00 до 17.00

Очная

38 000 руб. (2 дня)

! Кофе-брейки и обед включены в стоимость
Подробности

В стоимость входит

– Участие в семинаре

– Методический материал

– Книга по ПБУ2/2008

– Подключение в чат ECCON

– Видеозапись

Заочная

Не предусмотрена

Видеозапись

25 000 руб. (2 дня)

Подробности

В стоимость входит

– Видеозапись

– Методический материал

– Книга по ПБУ2/2008

– Подключение в чат ECCON

Специальные предложения:

Дополнительная скидка 5%, если от компании два и больше участников.

Подарок!Книга по ПБУ2/2008 (эл. версия).

Регистрация участников

Учёт в строительстве у подрядчика, техзаказчика, застройщика

Обложка программы двухдневного семинара-практикума для финансовых директоров и главных бухгалтеров

1‑2 декабря 2022, Москвас 10.00 до 17.00.

Двухдневный семинар-практикум.

Скачать программу в PDF Регистрация

Оплата за участие: производится по безналичному расчету, на основании договора оферты (для регистрации и получения счета необходимо подать заявку на сайте eccon.ru или по указанным контактам).

Контактный телефон: +7 (495) 255‑41‑23.

E‑mail: info@eccon.ru

Место проведения: г. Москва (учебный центр "Стек", ул. Б.Татарская 42, ауд 201.).

Семинар 0

Ближайшие события

Обложка к курсу 29 марта

Видео-курс

Учетная политика для застройщиков долевого строительства на 2021 год

Подробнее
Обложка к онлайн-курс 18 мая 2023

Онлайн-курс

Бухучет и налоги у застройщиков долевого строительства (для начинающих)

Подробнее
Обложка к семинару 6 сентября 2023

Красная Поляна

6 сентября

Современные инструменты финансирования девелоперских проектов в России: бизнес-модели, правовые и налоговые аспекты

Подробнее
Обложка к семинару 7-8 сентября 2023

Красная Поляна

7-8 сентября

Бухгалтерский учет и налогообложение у застройщиков долевого строительства

Подробнее
Все события

* Ваш логин:

* Ваш пароль:

Запомнить меня

Я забыл пароль РЕГИСТРАЦИЯ

* обязательные поля