logo ECCON GROUP
Обложка к онлайн-курс 18 мая 2023

Бухучет и налоги у застройщиков долевого строительства (для начинающих)

Онлайн-курс для бухгалтеров компаний-застройщиков, начинающих бухгалтеров, заместителей главных бухгалтеров

Курс ведут специалисты ECCON GROUP

Гаращенко Ольга

Гаращенко Ольга

Эксперт в области управления, бухгалтерского и налогового учета строительных организаций. Основатель и генеральный директор ECCON GROUP. Аудитор с 20-ти летним стажем.
Доктор бизнес-администрирования (Doctor of Business Administration) РАНХиГС. Тема докторской диссертации – «Повышение эффективности предпринимательской деятельности в инвестиционно-строительных компаниях за счет внедрения единых автоматизированных систем управления». Автор образовательных программ, книг по экономике и управлению строительными проектами, учету, налогообложению и финансам для главных бухгалтеров и финансистов в сфере строительства с 2003 года. 20-летний опыт проектной работы в области методологии, системной интеграции и автоматизации управленческих процессов в строительстве.

Бровкина Наталья

Бровкина Наталья

Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету. Занимается разработкой и усовершенствованием положений УП для компаний строительной отрасли (подрядные организации, застройщики, ЖСК, УК, компании-инвесторы). Оказывает консультационные услуги, осуществляет методологическую поддержку внедрения автоматизированной Единой Информационной Системы в строительных холдингах на базе 1С. Является соавтором книг и автором многочисленных публикаций по профильной тематике. Стаж работы 15 лет.

Как проходит курс

  • Учебный курс состоит из 5 онлайн-лекций и методических материалов.
  • Онлайн-лекции проводятся один раз в неделю в течение пяти недель (согласно программы и расписанию) с выдачей методического материала. Продолжительность лекций с 10.00 до 14.00. Курс проходит онлайн на платформе ZOOM.
  • Занятия будут доступны в записи – при необходимости можно будет пересмотреть их.
  • Если вы выбираете формат участия с индивидуальными консультациями*, то по каждому учебному блоку можете получить ответы на свои вопросы.

  • * Использовать пакет индивидуальных консультаций можно до 31.07.2023 г. Консультации проводятся только по вопросам данного курса.

Программа учебного курса

I Образовательный блок

Учет расчетов с участниками долевого строительства

  • Порядок учета расчетов с дольщиками с применением эскроу-счетов
  • Счета учета (в т.ч. забаланс)
  • Аналитический учет
  • Порядок отражения факта заключения ДДУ
  • Порядок формирования и отражения задолженности дольщиков
  • Порядок использования счетов и зачета
  • Порядок отражения уступки прав требования по ДДУ
  • Документальное оформление
  • Раскрытие раздела в учетной политике и в отчетности

II Образовательный блок

Расчет финансового результата от деятельности застройщика

  • Описание модели учета финансового результата от деятельности застройщика
  • Единица расчета финансового результата
  • Используемые счета учета
  • Аналитический учет
  • Момент расчета финансового результата
  • Описание методики расчета (в зависимости от модели)
  • Порядок закрытия счетов
  • Порядок учета обременений
  • Счета учета финансового результата (сч.90 / сч.91)
  • Документальное оформление
  • Раскрытие раздела в учетной политике и в отчетности

III Образовательный блок

Учет затрат на строительство. Формирование себестоимости объектов долевого строительства

  • Определение объекта учета затрат
  • Порядок формирования и выделения объекта учета затрат
  • Счета учета
  • Аналитический учет затрат
  • Учет и распределение общих затрат (общеквартальных, общеплощадочных и т.д.)
  • Списание и распределение затрат между счетами
  • Порядок учета затрат на содержание застройщика
  • Порядок учета затрат отдельного вида (например, затраты тех.заказчика, по специфическим договорам и т.д.)
  • Определение момента завершения формирования себестоимости объекта
  • Создание/несоздание резерва в БУ, порядок учета затрат после ввода
  • Порядок расчета себестоимости помещений, методика
  • Отражение на счетах учета и документальное оформление
  • Раскрытие раздела в учетной политике и в отчетности

IV Образовательный блок

Учет НДС в строительстве

  • Порядок учета входящего НДС, относящегося к строительству
  • Счета учета (отдельно, по аналитике и т.д.)
  • Аналитический учет
  • Порядок начисления НДС по деятельности застройщика (факультативно)
  • Порядок списания и распределения (если актуально)
  • Момент и порядок включения в стоимость и вычета
  • Документальное оформление
  • Раскрытие в отчетности
  • Особенности заполнения налоговой декларации
  • Раскрытие раздела в учетной политике и в отчетности

Учет законченных строительством объектов

  • Порядок учета законченных строительством помещений
  • Порядок учета выбытия помещений, передаваемых по ДКП
  • Счета учета
  • Аналитический учет
  • Момент постановки на учет
  • Документальное оформление
  • Раскрытие раздела в учетной политике и в отчетности

V Образовательный блок

Налог на прибыль, УСНО

  • Особенности налогообложения прибыли у застройщиков долевого строительства
  • Особенности заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль
  • Особенности применения УСНО у застройщиков долевого строительства
  • Особенности заполнения налоговой декларации по УСНО
  • Учетная политика для целей налогообложения

Расписание занятий:

  • I блок – 18 мая
  • II блок – 25 мая
  • III блок – 1 июня
  • IV блок – 8 июня
  • V блок – 15 июня

Об организаторе

АКГ «Эксклюзив Консалтинг» (ЕССОN GROUP) с 2000 года способствует развитию строительной отрасли, находится в центре всех нововведений и прилагает усилия к формированию баланса интересов государства, бизнеса и неквалифицированных инвесторов – физических лиц.

Аудиторская компания «Эксклюзив Консалтинг» более 20 лет ведет аудиторскую деятельность со специализацией в строительстве, а также образовательную деятельность для главных бухгалтеров и руководителей финансово-экономических служб строительных и девелоперских компаний.

Успешно проведено более 300 семинаров в России и за рубежом. Компанией издано 8 книг и методических пособий, в том числе получившая широкое признание книга «Капитальное строительство: финансирование, учет и налогообложение».


Отзывы участников

«Мособлстройтрест №11»

Логотип «Мособлстройтрест №11»

Коньшина Наталья Владимировна,
технический директор ЗАО «Мособлстройтрест №11»

Я на семинарах компании ECCON GROUP уже четвертый раз, и мне очень нравится материал и то, как он подается. Всегда можно найти для себя что-то новое, полезное, и поэтому я рассчитываю на дальнейшее сотрудничество.

Очень ценным оказался семинар 12 декабря 2018 года, так как мне интересен переходный период работы застройщика в свете новых поправок в закон о долевом строительстве жилья, потому что обобщенной информации мало. Весьма полезной была беседа с представителем компании «ДОМ.РФ», много интересного узнала по расчету налога на добавленную стоимость. В общем, все очень хорошо.

Читать полностью

ООО «Призма»

Попелхова Юлия,
руководитель аутсорсинговой компании по оказанию бухгалтерских услуг для застройщиков ООО «Призма»

– Я нашла этот семинар сама, прочитала отзывы о компании, посмотрела ролики с предыдущих семинаров. Мне понравилась форма подачи материала и сам материал. Кроме того, темы семинаров очень интересные и актуальные для нынешней ситуации, а также интересно услышать мнение не только лекторов, но и других участников семинара.

Для нас главный вопрос – применение упрощенной системы налогообложения застройщиков, в которой мы работаем. Об этом очень много говорилось, в том числе, о том, что с переходом на эскроу счета ее вообще отменят. Этот вопрос актуален для многих компаний, особенно для небольших региональных застройщиков, реализующих небольшие проекты. Хотя и по другим темам информация также очень интересная. И главное, что мы получили сжатую, хорошо структурированную информацию со ссылками на нормы законодательства, с которой легко работать.

Читать полностью

Компания «EKE Group»

Логотип Компания «EKE Group»

Светлана Смолина,
Компания «EKE Group»

– Семинар замечательный, мне нравится, что здесь есть обмен мнениями между участниками. У всех застройщиков разные ситуации, и мы со всех точек зрения их проговариваем, смотрим, какие могут возникать сложности с точки зрения налогообложения. Это для нас очень интересно и познавательно.

Мы также собираемся работать с эскроу счетами, и нам было важно узнать особенности налогообложения и бухгалтерского учета в этом случае. Наши коллеги ездили в Сочи на аналогичный семинар «ECCON GROUP», им также все понравилось, так что теперь мы будем все вместе вырабатывать тактику работы. Тем более, что в представленной сегодня информации есть ссылки на нормативные документы и мнение руководителей правительства и Государственной Думы по вопросам проектного финансирования строительства жилья, и мы можем сложить для себя правильную «картинку» нынешней ситуации.

Читать полностью

Формы участия:

#1 Базовый пакет

41 000 руб.

Подробности

В стоимость входит

– 5 онлайн-лекций

– Видеозапись курса

– Методические материалы

#2 Расширенный пакет

60 000 руб.

Подробности

В стоимость входит

– 5 онлайн-лекций

– Видеозапись курса

– Методические материалы

– Пакет индивидуальных консультаций (4 часа). Консультации по вопросам данного курса проводятся до 31.07.2023.

#3 Видеозапись

32 000 руб.

Подробности

В стоимость входит

– Видеозапись курса

– Методические материалы

Специальные предложения:

Cкидка 50% – для второго участника от компании.

Регистрация участников

Бухучет и налоги у застройщиков долевого строительства (для начинающих)

Обложка онлайн-курса
Скачать программу в PDF Регистрация

Оплата за участие: производится по безналичному расчету, на основании договора оферты (для регистрации и получения счета необходимо подать заявку на сайте eccon.ru или по указанным контактам).

Контактный телефон: +7 (495) 255‑41‑23.

E‑mail: info@eccon.ru

Место проведения: Онлайн-курс.

Онлайн-курс 2

Ближайшие события

Обложка к курсу 29 марта

Видео-курс

Учетная политика для застройщиков долевого строительства на 2021 год

Подробнее
Обложка к онлайн-курс 18 мая 2023

Онлайн-курс

Бухучет и налоги у застройщиков долевого строительства (для начинающих)

Подробнее
Обложка к семинару 6 сентября 2023

Красная Поляна

6 сентября

Современные инструменты финансирования девелоперских проектов в России: бизнес-модели, правовые и налоговые аспекты

Подробнее
Обложка к семинару 7-8 сентября 2023

Красная Поляна

7-8 сентября

Бухгалтерский учет и налогообложение у застройщиков долевого строительства

Подробнее
Все события

* Ваш логин:

* Ваш пароль:

Запомнить меня

Я забыл пароль РЕГИСТРАЦИЯ

* обязательные поля