+7 (495) 255-41-23

Чистая победа

Спешим сообщить об очередной победе АКГ «Эксклюзив Консалтинг», выступившей от лица нашего партнера АО УСК Мост в налоговом споре с Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 3 в г. Москве в отношении результатов выездной налоговой проверки.
Лого АО УСК Мост

Мы были рады помочь коллегам в обосновании позиции налогоплательщика по вопросам налогового учета расходов на суммы начисленной амортизации по имуществу, приобретенному по договорам коммерческого кредита.

В результате Арбитражный суд г. Москвы в решении по делу № А40-250740/15-115-2033 от 29.03.2016 г. поддержал доводы налогоплательщика, отменив решение налогового органа № 19-14/3/304 от 31.07.2015 г. в оспариваемой части.

В частности, суд признал обоснованным применяемый обществом порядок учета амортизационных начислений, а также согласился со следующими выводами:

  • нормами налогового законодательства прямо не установлен порядок признания амортизируемым имуществом и начисления амортизации в налоговом учете по объектам, полученным налогоплательщиком на условиях коммерческого кредита с переходом права собственности после полной его оплаты;
  • если объект основных средств отражен в качестве такового в бухгалтерском учете с определением первоначальной стоимости, введен в эксплуатацию и используется в производственной деятельности, то лишение налогоплательщика права начисления амортизационных отчислений и их учета в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций противоречит положению пункта 4 статьи 259 НК РФ;
  • факт наличия или отсутствия права собственности на имущество не может применяться в качестве критерия для определения момента признания его активом и основным средством, а также для определения момента начала начисления амортизации.

Поздравляем нашего партнера!

Мы высоко ценим наше сотрудничество! Сотрудники АКГ «Эксклюзив Консалтинг» всегда готовы оказать помощь на любом этапе урегулирования налогового спора.