+7 (495) 255-41-23

Проблему «зоопарка» информационных систем в ГК и холдингах можно решить

ЕИС
При использовании систем бухучета в группах компаний возникает столько проблем и «разноголосицы», что их можно назвать «зоопарк» (сложности в подготовке консолидированной отчетности, риски потери управления отдельными компаниями и группой в целом и др.). Справиться с ними может унифицированная технологическая платформа, ЕИС. Каковы ее преимущества? Что дает бизнесу система ЕИС? Что подразумевает регистрация в ЕИС? В чем конкретно облегчается работа бухгалтеров, финансистов, управленцев?

Специалисты ECCON GROUP разработали уникальную методику объединения данных разнородных баз 1С компаний, входящих в группу, в единую информационную систему (ЕИС) с унифицированным пространством нормативно-справочной информации с использованием механизма распределенных информационных баз (РИБ) фирмы 1С. Это единая платформа для оперативного и достоверного построения консолидированной отчетности, единого централизованного управления процессами во всех компаниях группы и дальнейшего согласованного развития информационного ландшафта группы компаний.

1. Минусы «зоопарка» систем бухучета в группах компаний

  • Разные планы счетов, аналитика, различная структура и количество уровней иерархии. Все это приводит к несопоставимости информации, невозможности ее консолидировать без дополнительного ручного труда.
  • Дублирование и несопоставимость справочников (контрагенты, номенклатура и др.). Это, в частности, затрудняет сведение данных в процесaсе консолидации и не дает достоверной информации об обязательствах и активах в нужной аналитике.
  • Необходимость поддержки ИТ-специалистами нескольких систем.

2. Преимущества ЕИС

  • Унифицированная методология ведения бухгалтерского учета и налогового учета (единый план счетов, единые алгоритмы закрытия месяца/квартала/года, расчета себестоимости и т. д.).
  • Единая система нормативно-справочной информации, позволяющая избежать дублирования элементов единых справочников, оптимизировать их структуру.

Таким образом, для работы бухгалтеров основной плюс – это отсутствие дублей в консолидированных справочниках, единая для группы учетная политика, более прозрачное взаимодействие с внутренними контрагентами (ВГО).

Для финансистов и управленцев преимущество – это прозрачность учета деятельности предприятий группы, возможность сравнивать разные компании группы благодаря единой системе показателей, унифицированной методологии ведения бухгалтерского, финансового и управленческого учета, единообразным отчетам.

Подробнее можно ознакомиться на странице продукта «ЕИС в группах компаний и холдингах».