+7 (495) 255-41-23

Введение эскроу-счетов у застройщиков. Льгота по НДС остается. Применение УСНО под угрозой

Семинар для застройщиков, Сочи 2019
5-6 сентября на Красной поляне состоялся выездной семинар для финансистов застройщиков жилищного строительства, который проводила компания ECCON GROUP, специализирующаяся на оказании консультационных и аудиторских услуг застройщикам почти 20 лет. Спикерами выступили: Гаращенко Ольга , генеральный директор и Бровкина Наталья – руководитель отдела консультационных услуг Аудиторской фирмы ECCON GROUP.

В работе семинара приняли участие 35 компаний со всей страны: от Якутска, Челябинска, Екатеринбурга, до Сочи, Краснодара, Санкт-Петербурга и Москвы.

На семинаре для застройщиков, Сочи 2019
На семинаре для застройщиков, Сочи 2019
На семинаре для застройщиков, Сочи 2019
На семинаре для застройщиков, Сочи 2019

Основной упор на семинаре был удалён двум вопросам:

  1. Изменения в бухгалтерском учете в связи с введением эскроу-счетов в долевом строительстве
  2. Влияние введения эскроу-счетов на налоги: НДС, налог на прибыль и возможность применения НДС.

По мнению консультантов и аудиторов ECCON GROUP, для застройщиков сохраняется льгота по НДС. При этом под размером услуг застройщика понимается вся цена ДДУ.
А вот по упрощенке возникает серьёзный вопрос возможности ее применения. Если не внести изменения в Налоговый кодекс РФ, застройщики не смогут применять УСНО, при объекте налогообложения «доходы», ставка по которым составляет 6%.

В ближайшее время консультанты ECCON GROUP опубликуют статьи, подробно освещающие эти вопросы. 12-13 сентября продолжится обсуждение этой темы на семинаре в Москве.